Учебный отпуск

Добрый день. Я нахожусь в учебном отпуске с 22 сентября по 16 октября, отпускные и заработную плату за сентябрь я получила своевременно. Но сегодня узнала, что наш руководитель в связи с перерасходом фонда переделал на меня приказ и уменьшил проценты на премию. То есть в начислениях за октябрь у меня стоит минус и эта сумма снимется с меня когда я отработаю после выхода с учебного отпуска. Имеет ли право так поступать руководитель? Может есть какой-то закон? Заранее огромное спасибо.

, Марина, г. Усинск
Владислав Быков
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте, Марина! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Добрый день Марина!

Имеет ли право так поступать руководитель? Может есть какой-то закон?

Согласно действующему трудовому законодательствупремирование является правом, а не обязанностью работодателяи производится по его усмотрению (подтверждение правовой позиции определение Санкт-Петербургского городского суда от 27.04.2011 № 33-6236/2011).

Согласно ст. 129 ТК РФ Заработная плата (оплата труда работника) — вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы, а также компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).

В силу ст. 191 ТК РФ Работодатель поощряет работников, добросовестно исполняющих трудовые обязанности (объявляет благодарность, выдает премию, награждает ценным подарком, почетной грамотой, представляет к званию лучшего по профессии).

Однако, в случае закрепления в трудовом договоре условия об обязательной выплате премии, такая выплата является обязанностью работодателя.

Кроме того, в некоторых случаях судебные органы признают за работодателем обязанность по выплате премии, если её выплата она носит постоянный, а не
разовый характер и входит в состав заработной платы работника.

При этом, если я Вас правильно понял в Вашем случае премия была установлена приказом и уменьшена задним числом, т.е. после выплаты.

В таком случае полагаю, она не может быть удержана при расчете заработной платы за октябрь.

С уважением, Владислав Быков

Марина
Клиент, г. Усинск

Спасибо огромное.