Родительская плата за детский сад

Здравствуйте! у моей дочки диагноз ОНР, но она ходит в обычную группу (не логопедическую), только на занятия к логопеду во второй половине дня. я являюсь сотрудницей этого детского сада (педагог - психолог). должна ли я платить родительскую плату в полном размере? или вообще не должна ничего платить?

, Александра Александровна,
Максим Мякотин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александра!

Бюджетное учреждение вправе сверх установленного государственного (муниципального) задания, а также в случаях, определенных федеральными законами, в пределах установленного государственного (муниципального) задания выполнять работы, оказывать услуги, относящиеся к его основным видам деятельности, предусмотренным его учредительным документом, в сферах, указанных в пункте 1 настоящей статьи, для граждан и юридических лиц за плату и на одинаковых при оказании одних и тех же услуг условиях. Порядок определения указанной платы устанавливается соответствующим органом, осуществляющим функции и полномочия учредителя, если иное не предусмотрено федеральным законом.
Учреждения, оказывающие (выполняющие) платные услуги (работы), обязаны в доступной форме предоставлять физическим и юридическим лицам необходимую достоверную информацию о перечне платных услуг (работ) и их стоимости.

Таким образом Вы имеете полное право обратится к руководству ДС с просбой разъяснить порядок оплаты услуг. Отказать Вам не имеют право.