Есть ли шансы выиграть суд?

Как обязать соседа сверху отремонтировать полы, которые скрипят. Жить в квартире невозможно. И если я продам эту квартиру, не сказав покупателю что слышен скрип полов сверху, может ли покупатель потом расторгнуть договор через суд. То есть является ли слышимость скрипа скрытым недостатком квартиры.

, Ангелина, г. Москва
Елена Паутина
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Ангелина, а ничего вы не сделаете, обязать соседей не передвигаться по квартире вы не правомочны, а скрипит пол видимо потому что… дом старый, а делать перетяжку полу не у всех найдутся средства, так что  увы, не один суд не обяжет человека устранить скрип пола.

Выход один: либо отремонтируйте им пол, либо сделайте у себя звукоизоляцию потолка. Они ничего не нарушают

Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, это будет затратно, но в теории конечно возможно, доказать результатами экспертизы (общестроительной или акустической ) превышение порогов шумов дискомфорт и т.п.

Статья 304. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения
Позиции высших судов по ст. 304 ГК РФ >>>
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Процесс не факт что будет простой и решение в Вашу пользу 50 на 50.

После продажи не думаю что будет возможно доказать что это существенный недостаток продаваемой квартиры, в принципе полы соседа к продаваемой квартире и не относятся то, поэтому просто новый владелец приобретет головную боль с соседом сверху.

Хотя иск о расторжении договора купли-продажи исключать нельзя.

Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Ангелина! Для того, чтобы исключить возможность обращения покупателя в суд в связи со скрипом, доносящимся сверху, необходимо специально прописать данный недостаток объекта продажи в Договоре.

Если Договор не будет содержать специальной оговорки на этот счёт, маловероятно, что суд расторгнет Договор ввиду существенного нарушения обязательств по Договору продавцом.

Если скрип препятствует нормальному проживания в квартире, Вы можете на основании статьи 304 Гражданского кодекса России предъявить иск к соседу. Исход дела предсказать непросто.