Перевод на должность ниже

Перевод на должность ниже, как поступить в ситуации когда тебя ставят перед фактом, что необходимо написать заявление на перевод. ( в данном случае я сотрудник не хочу предлагаемую должность и не хочу увольняться). Угроза что уволят по статье( не говорят по какой, только намекнули, якобы найдем). Если я не стану писать заявление ни на перевод ни на увольнение, чем мне это грозит? ( как правильно ответить работодателю, что я не собираюсь писать никаких заявлений).

, Татьяна, г. Екатеринбург
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна.  Боюсь, в требования работодателя неправомерны. В случае производственной необходимости работника можно перевести  на другое место не более чем на месяц, с сохранением ему прежнего размера заработка. А перевод на нижестоящую должность возможен только с письменного согласия работника. У работника нет обязанности увольняться по собственному желанию руководителя. Не ясно, кто задает вопрос — лицо, приказывающее уволиться или перевестись, или работник, нельзя и дать конкретную рекомендацию. Если вопрос задается от имени работника, ответ очевиден — ничего не делать, не писать заявление ни на перевод, ни на увольнение.