Возврат сумм за использованный учебный отпуск

Я работаю в дет.саду, учусь на заочном в Пединституте, 2 года учебный отпуск был оплачен, а после якобы обнаружения ошибки, я должна вернуть выплаченные мне суммы. У меня есть первое высшее образование-туристическое, платное. В Пед. я поступила на общих основаниях (аттестат школьный).

Уточнение от клиента

На работе утверждают, что любое второе высшее за свой счет.

, Екатерина,
Виктор Богаченков
Юрист, г. Калининград

Екатерина, здравствуйте! Предоставление  оплачиваемых учебных отпусков для работников обучающихся в  ВУЗах предусмотрено ст 173 Трудового кодекса Но эти  отпуска предоставляются при обучении в ВУЗах имеющих государственную аккредитацию.  Пединститут  должен иметь  государственную аккредитацию  Уточните в отделе кадров, почему

 предоставление учебного отпуска они считают ошибкой Пока Вам не объяснят со ссылкой на закон в чем была ошибка, деньги не возвращайте. Может быть  никакой ошибки не было.

Статья 173. Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением высшего образования по программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, и работникам, поступающим на обучение по указанным образовательным программам

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:

прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно — по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно — по 50 календарных дней (при освоении образовательных программ высшего образования в сокращенные сроки на втором курсе — 50 календарных дней);

прохождения государственной итоговой аттестации — до четырех месяцев в соответствии с учебным планом осваиваемой работником образовательной программы высшего образования;

(

Работодатель обязан предоставить отпуск без сохранения заработной платы:

работникам, допущенным к вступительным испытаниям, — 15 календарных дней;

работникам — слушателям подготовительных отделений образовательных организаций высшего образования для прохождения итоговой аттестации — 15 календарных дней;

работникам, обучающимся по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по очной форме обучения, совмещающим получение образования с работой, для прохождения промежуточной аттестации — 15 календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов — четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов — один месяц.

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Работникам, успешно осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной форме обучения, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующей организации, осуществляющей образовательную деятельность, и обратно.

Работникам, осваивающим имеющие государственную аккредитацию программы бакалавриата, программы специалитета или программы магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения на период до 10 учебных месяцев перед началом прохождения государственной итоговой аттестации устанавливается по их желанию рабочая неделя, сокращенная на 7 часов. За время освобождения от работы указанным работникам выплачивается 50 процентов среднего заработка по основному месту работы, но не ниже минимального размера оплаты труда.

По соглашению сторон трудового договора сокращение рабочего времени производится путем предоставления работнику одного свободного от работы дня в неделю либо сокращения продолжительности рабочего дня в течение недели.

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением по не имеющим государственной аккредитации программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры, устанавливаются коллективным договором или трудовым договором.

www.consultant.ru/popular/tkrf/14_34.html#p3334
© КонсультантПлюс, 1992-2014

На работе утверждают, что любое второе высшее за свой счет.

Екатерина, статья 177 ТК  РФ предусматривает предоставлении учебных

отпусков и при получении второго образования, кода  предприятие  дает  направляет  на обучение  или предоставление учебного отпуска предусмотрено трудовым договором.

В вашем случае  предприятию выгодно, что Вы получаете второе образование,   т к… Вы получаете его по профилю предприятия. Предложите руководителю предприятия внести  дополнение в ваш трудовой договор. В случае его несогласия сходите на прием к начальнику отдела образования ( отдел дошкольных  учреждений) .

статья 177 К  . Порядок предоставления гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.

К дополнительным отпускам, предусмотренным статьями 173 — 176 настоящего Кодекса, по соглашению работодателя и работника могут присоединяться ежегодные оплачиваемые отпуска.

Работнику, совмещающему работу с получением образования одновременно в двух организациях, осуществляющих образовательную деятельность, гарантии и компенсации предоставляются только в связи с получением образования в одной из этих организаций (по выбору работника).

Форма справки-вызова, дающей право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования, утверждается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

Удачи Вам!

www.consultant.ru/popular/tkrf/14_34.html#p3396
© КонсультантПлюс, 1992-2014