Работа по гражданско-правовому договору

Здравствуйте. Я работаю дворником по гражданско-правовому договору. Мне сказали работать каждый день, в том числе, и в субботу. Обязана ли я соблюдать это требование?

, Людмила, г. Омск
Кирдан Игорь
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Здравствуйте, Людмила!
В отличие от трудового договора, при заключении ГПД оплачивается не процесс труда, а его результат, и физлицо, выполняющее работу, не подчиняется правилам внутреннего трудового распорядка, само организует свою работу и выполняет ее на собственный риск.
Таким образом, Вы вправе самостоятельно решать, когда работать, а когда нет. Главное, чтобы был результат, по результатам которого Вы будете получать оплату.

Анна Юрахно
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Вы должны исполнять условия гражданско-правового договора. Как выше написал коллега, трудовое право на данный вид договоров не распространяется.

Таким образом, в разделе договора, где указаны ваши обязанности, должен быть указан конкретный результат, который от Вас хочет заказчик за свои деньги.

Если в договоре указано, что Вы обязаны работать и в выходной день, то так и должно быть. Если не указано, а также не указан никакой иной режим работы, то Вы в самом деле вправе самостоятельно решать, как и когда Вам выходить убирать территорию, всё равно заказчику важно только одно — результат Вашей работы, за который он будет с Вами рассчитываться.