Отпуск по уходу за ребенком до 3-х лет

Здравствуйте.У меня такой вопрос. Могу ли я находясь в отпуске по уходу за ребенком до 3-х лет на одной работе, устроится на другую официально. Но чтобы при этом не терять место на прежней работе. Пособие до 3-х лет не оплачивается.

, ольга, г. Новочебоксарск
Юлия Трифонова
Юрист

Добрый день. Поскольку находясь в отпуске по уходу за ребёнком, за вами сохраняется место на основной работе, вы можете устроиться на другую работу официально по совместительству, те два места работы не может быть основным.

Согласно со 282 ТК РФ

Совместительство  — выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Работа по совместительству может выполняться работником как по месту его основной работы, так и у других работодателей.

В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством.