Заявление в Росреестр

Добрый день!Я продаю 1/2 долю дома в общей долевой собственности и 1/2 долю земельного участка в общей долевой собственности. Я-продавец. Где мне взять образец заполнения заявления в росреестр? На дом и на участок 1 заявление или два отдельных?Покупатель тоже не знает как правильноего заполнить, что он принимает дом и участок?подскажите плиз

, Александра, г. Великий Новгород
Иван Засоба
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Вам не нужно заявление, его при приеме документов в Росреестре заполнит специалист. Вам нужен договор купли-продажи доли в праве собственности на земельный участок и дом. Обычно делается одним договором. Договор и документы о праве собственности подаются в Росреестр. В Росреестре есть окно информации, там подскажут какие документы нужны кроме договора. Туда лучше подойти со всеми оригиналами до регистрации. Образец договора можно найти в интернете, но лучше попросить его составить юриста.

Александра
Клиент, г. Великий Новгород

А если я продавец, и по доверенности от покупателя буду?там нужна личная подпись же. подать документы я смогу, а вот расписаться...нет...

А если я продавец, и по доверенности от покупателя буду? там нужна личная подпись же. подать документы я смогу, а вот расписаться… нет...

Александра

Распишется покупатель, а Вы подадите. Нет проблем.

Елена Новикова
Юрист

Здравствуйте, Александра. Официальный сайт органов государственной власти gov.ru

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии

rosreestr.ru
 Телефон горячей линии 8 800 100-34-34 Вам дадут официальную информацию куда и с каким заявлением обращаться именно в Вашем населенном пункте.

Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

А если я продавец, и по доверенности от покупателя буду? там нужна личная подпись же. подать документы я смогу, а вот расписаться… нет...

Александра

В заявлении и в договоре купли-продажи указывается представитель по доверенности, он же ставит подпись в договоре и в заявлении.

Александра
Клиент, г. Великий Новгород

а в росреестре говорят что я не могу расписаться в заявлении, только в договоре купли-продажи. Мол, при подаче я выступаю в качестве курьера

Распишется покупатель, а Вы подадите. Нет проблем.

Засоба Иван

В договоре может расписаться сам покупатель, а вот заявления подписываются в присутствии государственного регистратора.