Признание добровольного отцовства

Я мать одиночка.могу ли после заключения брака,поменять ребенку фамилию на фамилию мужа,и признать его отцом.отчество его .он не является биологическим отцом

, анастасия, г. Омск
Кристина Гончарова
Юрист, г. Новый Уренгой

Здравствуйте, Анастасия! Необходимо обратиться в суд с заявлением об усыновлении,
предварительно собрав полный пакет документов.

анастасия
Клиент, г. Омск

Он служит по контракту в другом городе.как быть с документами

В первую очередь, необходимо, чтобы у ребенка в свидетельстве о рождении в
графе «отец» был прочерк или данные об отце были внесены со слов
матери. В ином случае необходимо, чтобы гражданин, указанный как отец,
дал нотариальное согласие на усыновление или был лишен родительских
прав.
Если указанное выше условие соблюдено, то матери и отчиму следует
обратиться в орган опеки и попечительства по месту жительства ребенка,
там проконсультируют, в том числе насчет документов.
Документы на усыновление подаются в суд непосредственно на приеме у судьи.

В любом случае, присутствие Вашего мужа будет обязательным.