Можно ли уволить женщину, имеющую ребенка до 3-х лет?

Можно ли уволить женщину, имеющую ребенку до 3-х лет.

Можно ли ее сократить? или уволить по другой статье?

Имеет ли значение, находится она в декретном отпуске или уже вышла на работу и имеет ребенка до 3-х лет?

, Екатерина, г. Кострома
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Екатерина.

Можно ли уволить женщину, имеющую ребенку до 3-х лет.

Екатерина

Статья 261 ТК. Гарантии беременной женщине и лицам с семейными обязанностями при расторжении трудового договора

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка — ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Можно ли ее сократить?

Екатерина

Нет.

или уволить по другой статье?

Екатерина

Могут. На основании пунктов 1, 5 — 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса (261 ТК).

Имеет ли значение, находится она в декретном отпуске или уже вышла на работу и имеет ребенка до 3-х лет?

Екатерина

Не имеет значения.