Является ли прогулом выходной между сменами

работник работает по графику сутки через двое, не вышел на работу 18 числа (смена суточная) затем 2 дня выходных, не вышел 21 числа снова по графику 2 выходных и пришел на работу 24 числа в свою рабочую смену. Что указывать в приказе прогул с 18 по 23 число или только рабочие смены, если смены то тогда 18,19 число, так как смена суточная или конкретно время которое является рабочим? Спасибо

, Наталья, г. Новосибирск
Светлана Аверкиева
Юрист, г. Калининград

Наталья, чтобы уволить за прогул, необходимо соблюсти процедуру, а именно.

Сначала составить Акт об отсутствии работника на рабочем месте, В нем нужно указать:- фамилию, имя, отчество и должность работника;- дату и точное время отсутствия на работе (по возможности рекомендуется отразить, когда работник пришел и ушел);- точное время составления акта;- фамилии, имена, отчества и должности работников, подписывающих акт. При этом желательно, чтобы акт подписали как минимум трое работников.

До издания приказа об увольнении за прогул от работника необходимо затребовать письменное объяснение (ст. 193 ТК РФ).

В вашей ситуации, вы можете составить 2 акта, а можете и один -за 21 число, например. Поскольку для увольнения достаточно однократного проступка.

Наталья
Клиент, г. Новосибирск

спасибо большое, но процедура как раз понятна не понятно что указывать прогулом весь период отсутствия включая межсменные выходные или только смены рабочие но тогда непонятно как указать две даты подряд 18 и 19 так как получается что два дня подряд человек работал , хотя по факту с 8-00 утра 19 у него уже выходной

Только  смену. Каждая смена — 1 прогул.  Т.е только рабочее время.

Привлекать работника к дисциплинарной ответственности -это право, а не обязанность работодателя. Поэтому вы можете его уволить и за отсутствие на рабочем месте (прогул) 21 числа.