Может ли суд признать человека умершим, если он находится в уголовном розыске?

Может ли суд признать человека умершим, если он находится в уголовном розыске? Но при этом у оперативников, которые вели розыск есть все основания полагать что человека убили, но в бюро регистрации несчастных случаев информация хранится только последние 2 года, а зонально-информационный центр не торопится искать в архивах это дело.Розыск ведется 2 года и еще не прекращен. Прошествия 5 лет ждать нет смысла. Человека нет.

, Ирина, г. Москва
Оксана Проскурина
Юрист, г. Тамбов

Согласно ст.45 ГК РФ гражданин может быть объявлен судом умершим, если он пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, — в течение шести месяцев.В случае объявления умершим гражданина, пропавшего без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая, суд может признать днем смерти этого гражданина день его предполагаемой гибели.

Вам следует обратиться в суд с заявлнием о ризнании гражданина умершим с ходатайством  о привлечении к делу сотрудников уголовного розыска по вашему делу.

Сергей Рабичев
Юрист, г. Бийск

С ваших слов розыск ведется, т.е. до сих пор не прекращен в связи со смертью. Пока следствие официально не подтвердит убийство, т.е. смерть пропавшего человека, суд не признает его умершим.

Суд мог бы его признать умершим, только при очевидных обстоятельства несчастного случая и смерти.

Ирина
Клиент, г. Москва

Убийство подтвердить невозможно так как труп был найден без паспорта