Решение или Устав?

Фирма, во главе директора, заключает трудовой договор с сотрудником на основании Устава. Другая фирма, так же с одним директором, заключает трудовой договор на основании Решения. В каком случае принимается Решение а не Устав?

, Irina, г. Челябинск
Ярослав Цветков
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

«действующий на основании...» — это, скорее, традиция, соблюдение которой не является обязательным. Эта традиция предусматривает указание документа, который определяет объем полномочий лица, выступающего от имени организации. Поэтому для директора таким документом является все-таки именно Устав, а не решение об избрании.

Поскольку именно в Уставе определен круг полномочий директора, как исполнительного органа.

Указание: «На основании Решения» представляется не совсем верным, поскольку решением не определяется круг полномочий директора.

С уважением,

Ярослав Цветков.