Нужен ли технический паспорт на дачный дом?

Здравствуйте.

Вопрос по оформлению дома в рамках дачной амнистии.

Есть участок в собственности с домом (земли поселений), на нем построен новый дом (без получения разрешения на строительство). Кадастровый инженер предлагает сделать на дом кадастровый паспорт. Достаточно ли его для легализации строения, или обязателен и технический паспорт?

Зачем вообще нужен техпаспорт - в списке документов на регистрацию я его не нашел.

, Дмитрий, х. Русский
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Технический паспорт для регистрации права собственности по дачной амнистии не нужен. На данный момент этот документ не требуется для регистрации каких -либо прав на недвижимое имущество. Кадастровый инженер сделает Вам технический план на дом, на основании которого дом будет поставлен на кадастровый учет и получен кадастровый паспорт на дом. На основании документов на земельный участок и кадастрового паспорта можно будет зарегистрировать право собственности на Ваш дом.

Единственной организацией которая требует сейчас технические паспорта на дома является газовая компания. Однако Вы можете попросить кадастрового инженера дополнительно сделать экспликацию дома (планировка и назначение комнат).

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна