Подоходный налог

Здравствуйте! Хотел бы узнать, продаю автомобиль за 100000 тыс.рублей буду ли я платить подоходный налог! Автомобиль у меня менее 3-х лет. Заранее спасибо!

, ванек, г. Саратов
Иван Богомолов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Налог на доходы физических лиц (НДФЛ) исчисляется исходя из налоговой базы умноженной на ставку налога 13%. Налоговой базовой являются доходы, получаемые как по месту работы, так и от продажи имущества. В данном случае налоговая база от продажи авто 100000, при этом Вы имеете право на стандартный имущественный налоговый вычет при продаже недвижимого имущества в сумме 250000. Данный вычет перекрывает налоговую базу, поэтому НДФЛ платить не придется. Но декларацию в 2015 году подать нужно.

С уважением, Иван.