Пособие по безработице

имеют ли право лишить пособия по безработице если уволен за прогул в центре занятости сказали, что пособие приостановлено на 3 месяца. правомерно ли это?

, вячеслав, г. Петрозаводск
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Вячеслав!

Пособие по безработице – это денежные выплаты гражданам, признанным безработными в установленном надлежащем порядке. Вы безработным признаны, значит имеете право на получение пособия. Но есть особые случаи определения пособия по безработице касающиеся тех, кто был  уволен за нарушение трудовой дисциплины (к нему относится прогул). Для этих лиц размер пособия по безработице выплачивается в минимальном размере, но не может быть приостановлен на этом основании.Приостановить выплату пособия могут в случаях если:Вы отказались от двух вариантов подходящей работы в течение периода безработицы.По истечении 3 месяцев безработного состояния Вы отказались от участия в оплачиваемых общественных работах либо, если Вы впервые ищете работу (ранее не работали), не имеете специальности (профессии), хотите вновь начать работать после долгого (более года) перерыва или уволились по собственному желанию и отказались от направления на обучение по предложению органа службы занятости.Вы явились на перерегистрацию в состоянии алкогольного или наркотического опьянения, под воздействием других одурманивающих веществ (при этом такое состояние будет устанавливаться работниками органа службы занятости и должно быть подтверждено составленным ими актом, при необходимости, могут провести и медицинский осмотр безработного, по результатам которого составляется заключение).Вас уволили с последнего места работы за нарушение трудовой дисциплины или за другое виновное действие либо если Вас отчислили с места обучения, куда Вас направил орган службы занятости, за Ваши виновные действия.Вы без уважительных причин нарушили условия и сроки прохождения перерегистрации в качестве безработного (при этом приостановка выплаты Вам пособия должна быть произведена со следующего за днем последней явки Вас на перерегистрацию дня).Вы самовольно прекратили обучение по направлению органа службы занятости.

Читать подробнее http://subsidii.net/%D1%86%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%80-%D0%B7%D0%B0%D0%BD%D1%8F%D1%82%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8-%D0%BD%D0%B0%D1%81%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F/%D0%BF%D0%BE%D1%81%D0%BE%D0%B1%D0%B8%D0%B5-%D0%BF%D0%BE-%D0%B1%D0%B5%D0%B7%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D0%B8%D1%86%D0%B5/%D0%BF%D1%80%D0%B8%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BD%D0%BE%D0%B2%D0%BA%D0%B0-%D0%B8%D0%BB%D0%B8-%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%BA%D1%80%D0%B0%D1%89%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5-%D0%B2%D1%8B%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D1%82%D1%8B-%D0%BF%D0%BE%D1%81%D0%BE%D0%B1%D0%B8%D1%8F-%D0%BF%D0%BE-%D0%B1%D0%B5%D0%B7%D1%80%D0%B0%D0%B1%D0%BE%D1%82%D0%B8%D1%86%D0%B5.html на сайте subsidii.net