Уволнение по болезни

Я заболел. на больничном 7 месяцев. сделано 2 операции. Принес очередной больничный. Сказали что уволен и попросили написать по собственному желанию. Объяснений причины не дали.я отказал. Как поступить дальше? И что мне положено, если я все же напишу?

, Дмитрий Якунин, г. Кемерово
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Дмитрий!

При Вашем увольнении по собственному желанию Вы сможете получить лишь компенсацию за неиспользованные дни отпуска.

Очень хорошо что Вы ничего не стали писать, работодатель не вправе Вас принуждать к увольнению, тем более во время нахождения на больничном.

До 1 февраля 2002 г. допускалось увольнение работника по инициативе работодателя ввиду неявки на работу в течение более 4 месяцев подряд вследствие временной нетрудоспособности. Но сейчас такого основания нет.

Если, упаси Бог, Вас признали бы полностью неспособным к трудовой деятельности в соответствии с медицинским заключением, то работодатель мог бы Вас уволить в связи с обстоятельствами независящими от воли сторон.