Как правильно составить заявление на алименты

Здравсвуйте,подскажите пожалуйста как правильно составить заявление в суд о выплате алиментов сыну до 18 лет,а так же на мое содержание(т.к я нахожусь в декретном отпуске) в течении 1.5 лет денежные средства что бы мне перечислялись тоже. Ситуация такая: Моему сыну 3 месяца,но с мужем мы не проживаем вместе.На расторжение брака я подам позже.Т.е нужно составить заявление находясь в браке. У мужа есть двое детей от первого брака-он тоже должен там алименты платить.Можно мне образец заявления.Спасибо

, Олеся, г. Новосибирск
Арутюн Барсегян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Олеся

В заявлении вы должны ссылаться на

Статья 80 семейного кодекса РФ

 Обязанности родителей по содержанию несовершеннолетних детей

1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов, при непредоставлении содержания несовершеннолетним детям и при непредъявлении иска в суд орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей к их родителям (одному из них).

Так как для взыскания алиментов на ребенка факт нахождения в браке не играет никакой роли. В соответствии с 80-й статьей Семейного кодекса родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей, независимо от того, зарегистрированы их отношения официально или нет.