Перевод на легкий труд

Здравствуйте! Я работаю диспетчером, график посменный 2 дня через 2 с 8:00-20:00. Очень часто приходится задерживаться на работе в связи с большим объемом работ. Бывает так, что и в 9, 10 вечера ухожу с работы. Работа за компьютером. В скором будущем планирую беременность. Могу ли я получить работу с желаемым графиком (с 8:00-17:00 ежедневно), если предоставлю работодателю все необходимые документы? И может ли работодатель отказать мне в таком случае? А также является ли такой график работы и постоянная работа за компьютером вредным фактором для будущего ребенка?

, Валентина, г. Чита
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Могу ли я получить работу с желаемым графиком (с 8:00-17:00 ежедневно), если предоставлю работодателю все необходимые документы?

Валентина

Беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

А также является ли такой график работы и постоянная работа за компьютером вредным фактором для будущего ребенка?

Валентина

Вся зависит от медицинского заключения, которое вы получить, и работодатель обязан выполнить требования, указанные в данном заключении.

Если заключение не будет содержать тех условий на которые вы рассчитываете изменение вашей трудовой функции может произойти только по соглашению сторон.