Нужно ли отрабатывать 2 недели после написания заявления на увольнения?

Работаю по трудовому договору без записи в трудовую книжку. Зар. плату задерживают. Написала заявление на увольнение, работодатель сказал, что должна отработать еще 2 недели, но зар. плату за текущий месяц, он выплатит только в следующем. Правомерно ли это?

, Альфия, г. Екатеринбург
Оксана Комельских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Работа по трудовому договору без внесения записи в трудовую книжку — это нарушение трудового законодательство со стороны работодателя (если у Вас не совместительство).

Отработка 2 недели — соответствует требованиям Трудового кодекса РФ.

В последний рабочий день работодатель обязан выплатить Вам окончательный расчет.

В случае, если окончательный расчет Вам не выплатят, Вы имеете право обратиться в суд, в Трудовую инспекцию и в прокуратуру.

Альфия
Клиент, г. Екатеринбург

Работа по совместительству. В органы защиты я могу обратиться только с этим договором? В договоре не прописана моя зар. плата. подскажите, пожалуйста, каким образом мне можно доказать сумму, которую мне необходимо будет затребовать с работодателя?

Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Не смотря на то, что записи в трудовой нет (что является нарушением ваших прав), то вы обязаны отработать две недели, если в трудовом договоре не установлен испытательный срок.

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет, в случае не выплаты расчета в этот день вы вправе обращать в контрольные органы, вплоть до взыскания задолженности в судебном порядке.

Альфия
Клиент, г. Екатеринбург

Скажите, пожалуйста, а могу я написать заявление на отпуск с последующим увольнением?

Альфия

Конечно.