Возврат денег от турфирмы

Здравствуйте, приобрела тур у турагенства. Заплатила половину стоимости.

Сейчас хочу отказаться и забрать деньги.

Вопрос вот в чем - в документах, которые мне дали при покупке/брони ни слова о возмещении денег.

Когда спросила лично - как происходит возврат денег, меня запугали тем, что если я отказываюсь от тура, они его закрывают и в течение 2х недель выплачивают мне деньги.

Если же за эти 2 недели они станут банкротами, то страховая мне ничего не выплатит, тк по закрытым турам они не платят деньги.

Как мне быть? Предчувствие нехорошее, что могу остаться без денег. Контора их на грани банкротства...

, Елизавета, г. Москва
Илья Антонов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте Елизавета!

Если Вы собираетесь отказываться, тогда отказывайтесь. В этом случае обязаны вернуть деньги (ст.32 Закона №2300-1), если Вы считаете, что компания не сможет вернуть Вам деньги, но смоет качественно оказать услуги и они Вам нужны, тогда продолжайте действовать в рамках соглашения.

Помните, что ответственность несет туроператор, а не турагент.

Елизавета
Клиент, г. Москва

Спасибо! Подскажите пожалуйста, меня запугали тем, что страховая по закрытым турам не выплачивает. А если я захочу вернуть деньги, они закроют тур и вернут. Но через 2 нед. А за эти 2 нед многое произойти может.. как тогда быть? С кого требовать деньги и получится ли их стребовать?