Получение пластиковой карты в Отделение Банка

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, можно ли получить пластиковую карту и конверт с Пин-кодом к ней, в отделение Банка по доверенности, заверенной глав-врачом больницы?

Уточнение от клиента

Скажите пожалуйста, если доверенность будет заверенная нотариусом, при этом человек которому принадлежит карта находится в больнице, тогда есть возможность получение карты?

Заранее благодарю за ответ!

, Анастасия, г. Тула
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Анастасия!

Если доверенность на получение банковской карты с доступом к пин-коду будет оформлена надлежащим образом, то можно.

Удачи!

К сожалению ваш случай не подпадает ни под часть 2, ни под часть 3 Гражданского кодекса российской Федерации.

Вдовиченко Ксения

Ксения, простите, но почему не подходит, если в п. 3 ст. 185.1 ГК РФ чётко указано, что доверенность может быть удостоверена "… администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении".

если доверенность будет заверенная нотариусом, при этом человек которому принадлежит карта находится в больнице, тогда есть возможность получение карты?

Анастасия

Если есть возможность пригласить нотариуса, то можно сделать и так. Главное, чтобы в доверенности было прописано полномочие, имеющее значение для банка — «с правом получения конверта с пин-кодом».

Ксения Вдовиченко
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер, Анастасия. Согласно части 2 статьи 185.1 Гражданского кодекса Российской Федерации

К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, находящихся в учреждениях социальной защиты населения, которые удостоверены администрацией этого учреждения или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.

Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно. часть 3 статьи185.1 Гражданского кодекса Российской Федерации .

К сожалению ваш случай не подпадает ни под часть 2, ни под часть 3 Гражданского кодекса российской Федерации.

С  уважением, Ксения.

Если доверенность будет нотариально удостоверена, то возможно.

Ксения, простите, но почему не подходит, если в п. 3 ст. 185.1 ГК РФ чётко указано, что доверенность может быть удостоверена

Андреева Татьяна

Да, но при этом, Татьяна, в п. 3 ст. 185.1 ГК РФ четко указано, что только  доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции