Как избежать тюремного заключения

Здравствуйте.подскажите Какое наказание предусмотрено за хранение 2 грамм гашиша и как смягчить решение судьи?очень нужен совет знающего человека

, Артем, г. Смоленск
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Артем!

Хранение наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов образует состав уголовно-наказуемого деяния, предусмотренного ст. 228 Уголовного кодекса РФ, за что установлено максимальное наказание до трех лет лишения свободы. Это максимальный срок. Но санкция названной нормы предусматривает и альтернативные виды наказания: штраф, обязательные или исправительные работы, ограничение свободы.

Чтобы ограничиться наказанием, не связанным с лишением свободы, нужно: чтобы ранее не привлекался к уголовной ответственности либо судимость погашена, чтобы признавал свою вину и в суде выразил раскаяние в содеянном, чтобы в деле имелись положительные характеристики с места работа (учебы) и жительства. При наличии перечисленного, можете быть уверены, что наказание Вам не будет связано с лишением свободы.