Комерческая деятельность в АНО

Мы являемся АНО в сфере предоставления образовательных услуг. Можем ли мы заключить договор на размещении в здании ,которое мы арендуем стендов с рекламой косметики, за что будем получать некий поцент.

, Алина, г. Оренбург
Ксения Вдовиченко
Юрист, г. Краснодар

Добрый вечер, Алина. Согласно части 5 статьи 123.24 Гражданского кодекса российской Федерации

Автономная некоммерческая организация вправе заниматься предпринимательской деятельностью, необходимой для достижения целей, ради которых она создана, и соответствующей этим целям, создавая для осуществления предпринимательской деятельности хозяйственные общества или участвуя в них.

Таким образом, исходя из нормы закона следует, что прежде чем заключить договор на размещение рекламы, вам необходимо создать к примеру общество с ограниченной ответственностью. А полученную прибыль вы вправе потратить на цели АНО.

С уважением, Ксения.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Законом это не запрещается.

Надо смотреть еще ваш договор аренды помещения, нет ли там каких-либо ограничений.

И естественно доход — на цели АНО.