Мировое соглашение

При подготовке дела к судебному разбирательству стороны по делу составили и подписали мировое соглашение не противоречащее предмету иска, но судья не захотела его даже принимать не объясняя причин, соответственно протокол не велся! Как нам поступить, возможно ли зарегистрировать его через канцелярию суда! Нигде не встречала такого, да и вообще мне кажется это нонсэнс, когда сторона хотят закончить дело миром на определенных условиях, а судья этому мешает! Спасибо! Жду звонка!

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Владимир Малыхин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте позвонить Вам сложно, но ответить здесь можно, поведение каждого отдельного судьи угадать невозможно, кроме того возможно его разозлило что Вы его подписали без его согласования (обычно сначала пустой проект дают почитать, а потом когда дают добро все тут же в заседании и расписываются), возможно она посчитала несоблюденным порядок подготовки мирового для себя.

Статья 39. Изменение иска, отказ от иска, признание иска, мировое соглашение

1. Истец вправе изменить основание или предмет иска, увеличить или уменьшить размер исковых требований либо отказаться от иска, ответчик вправе признать иск, стороны могут окончить дело мировым соглашением.

2. Суд не принимает отказ истца от иска, признание иска ответчиком и не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.

3. При изменении основания или предмета иска, увеличении размера исковых требований течение срока рассмотрения дела, предусмотренного настоящим Кодексом, начинается со дня совершения соответствующего процессуального действия.

Суть скорей всего в выделенном
www.consultant.ru/popular/gpkrf/8_4.html#p406
© КонсультантПлюс, 1992-2014