Перерегистрация несовершеннолетнего до 14 лет

У меня и у бывшего мужа по 1/2 доли квартиры. в квартире прописаны 3 человека : я, дочь и бывший муж. Бывший муж Уже 4 года проживает в гражданском браке по другому адресу за это время там родилось 2 детей. Оба ребенка были зарегистрированы по месту их проживания (они не новорожденные) . Сейчас младшую дочь (прописана уже год) отец хочет перерегистривовать на нашу квартиру. У меня есть свидетельства соседей и председателя ТСЖ, что бывший супруг НЕ ПРОЖИВАЕТ 4 ГОДА в указанной квартире. Правомерны ли его действия, если оба родителя ПРОЖИВАЮТ ПО ДРУГОМУ АДРЕСУ.? Cогласно ст.20 Гражданского кодекса РЕБЕНОК МОЖЕТ БЫТЬ ЗАРЕГИСТРИРОВАН только по месту ЖИТЕЛЬСТВА родителей, т.е. ФАКТИЧЕСКОГО ПРОЖИВАНИЯ , а не других родственников ( и уж тем более в квартиру, где совладелец собственности- бывшая жена). Спасибо

, АНН, г. Санкт-Петербург
Сергей Ряхин
Нотариус, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Вселение собственником жилого помещения членов своей семьи и иных
граждан является реализацией права пользования и распоряжения
принадлежащим ему жилым помещением, в связи с чем необходимо согласие
всех собственников этого жилого помещения.

Соответственно ему необходимо будет Ваше согласие.

С Уважением Сергей Владимирович.

Да прошу прощение коллега прав, тут дело касается регистрации несовершеннолетней. Вы можете оспорить данную регистрацию в судебном порядке по ст.20 ГК РФ, хотя на мой взгляд перспективы дела сомнительны.

С Уважением, Сергей Владимирович.

Максим Воронин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

Не согласен с коллегой. Вашего согласия не требуется в такой ситуации.

Действительно, ст.20 ГК РФ говорит о том что местом жительства несовершеннолетних, не достигших 14 лет, признается место жительства их родителей.

Однако, как следует из ст.679 ГК РФ, ст.70 ЖК РФ, согласия на вселение/регистрацию несовершеннолетнего от других зарегистрированных (= как и от собственников) не требуется.

Таким образом он может без Вашего согласия прописать в квартире своего ребенка, а Вы можете только попробовать оспорить такую регистрацию в суде, ссылаясь на ст.20 ГК РФ и на доказательства.