Хочу устроиться в полицию

Здравствуйте, у меня такой вопрос: можно ли устроиться в полицию без армии, имея 2 высших образования( физкультурное и юридическое) и кмс по спорту, ктегория годности"а"? не хочется просто так год терять

, денис, г. Сыктывкар
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

Гражданин Российской Федерации не может быть принят на службу в полицию в случаях, если он:

1) имеет вид на жительство или иной документ, подтверждающий право на постоянное проживание гражданина Российской Федерации на территории иностранного государства;

2) является подозреваемым или обвиняемым по уголовному делу;

3) неоднократно в течение года, предшествовавшего дню поступления на службу в полицию, подвергался в судебном порядке административному наказанию за совершенные умышленно административные правонарушения;

4) не согласен соблюдать ограничения, запреты, выполнять обязанности и нести ответственность, установленные для сотрудников полиции настоящим Федеральным законом и другими федеральными законами.

Как Вы видите, ФЗ «О полиции» не содержит в качестве обязательного требования наличие военной службы.

Всё зависит от вашего состояния здоровья, при трудоустройстве Вы будете
проходить ВВК, на которой и определят вашу годность к службе в полиции.

Дмитрий Сивашов
Юрист, г. Москва

Денис, в вашем случае надо решить вопрос с военкоматом, а именно предоставит ли он вам отсрочку для прохождения службы в полиции. Также следует обговорить данный факт с отделом кадров, того подразделения полиции в котором хотите проходить службу.

Законодательно нигде не говориться, что для несения службы в полиции, необходимо отслужить в армии, но негласно такое правило существует. Обратитесь в отдел кадров полиции, вам там пояснят — является это обязательным критерием или нет!

Юлия Сушкова
Юрист, г. Нижний Новгород

Для службы в полиции армия не нужна. Высшего Юридического достаточно. Во многих отделениях сейчас некомплект. Единственное, как указал коллега, вопрос с отсрочкой от армии...