Должен ли директор клуба делать ремонт за свой счёт

Моя жена работает директором клуба в сельской местности.Здание клуба более сорока пяти лет не ремонтировали,теперь вышестоящее руководство постоянно намекают что бы она частично делала ремонт за свой счёт.Правомерны ли их требования?

, Александр,
Дмитрий Бондарюк
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Данное требование неправомерно, даже больше можно оказаться в неудобной ситуации, когда произойдет смешение личных и бюджетных денег и правоохранительные органы заподозрят подвох. Согласно ст. 22 работодатель обязан обеспечивать безопасность и условия труда, соответствующие государственным нормативным требованиям охраны труда, обеспечивать работников оборудованием,
инструментами, технической документацией и иными средствами,
необходимыми для исполнения ими трудовых обязанностей. Советую  письменно обратиться в вышестоящую организацию, отвечающую за выделение денежных средств на ремонт, зарегистрировать данное письмо (входящий номер). в дальнейшем оно может помочь защитить свои права, поскольку рано или поздно от руководителя потребуют отчет почему не отремонтирован клуб. Если таких писем не будет, доказать что она просила средства не удастся, все будут говорить что не обращалась и не делала.