Как вернуть заработанные деньги, если работали без заключения договора

Мы с мужем поехали в марте 2014 года работать в Питер. Обещали 1000 долларов в месяц платить, аванс 5000 тыс руб каждую неделю. По истечении трех месяцев (срок вахты) заплатить сразу все заработанное. В итоге работали не с 8 до 20, как обещали, а с 8 до 22. Зарплату закрыли по 30 тыс, мотивируя тем, что при наклейке обоев, при покраске нами были допущены ошибки. Маляркой мы занимались месяц, потом меня перевели поваром, а мужа плиточником. Заплатили не все деньги. Остальные обещали заплатить в течении месяца. Ждем до сих пор. С самого начала меня удивило то, что у нас не спросили даже паспорт не говаоря уже про другие документы. Как нам вернуть заработанные деньги, если мы работали без заключения договора.

, Наталья, г. Белгород
Елена Бобкова
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, обратитесь письменно с претензией к работодателю с просьбой выплатить Вам не выплаченную заработную плату, требуйте, чтобы ответ дали письменно. Не принимают претензию лично, направляйте по почте с заказным уведомлением о вручении. Собирайте документы и в суд. В любом случае, если даже не заключен договор, трудовые отношения между Вами уже возникли. Обратитесь в комиссию по трудовым спорам, в прокуратуру.