Увольнение пенсионера по сокращению штата

Я пенсионер ,получил уведомление обсокращении моей должности Никакой работы не предложили . На предприятии действует коллективный договор согласно которому мне полагается шесть окладов за определённый стаж работы при выходе на пенсию складывается ситуация что меня сокращают и я предлагают уйти на пенсию Вопрос имею ли я право на получение выходного пособия по сокращению штата плюс ещё вознаграждение согласно коллективному договору и стоит лли писать какое либо заявление и в каком виде

, татьяна алесандроана, г. Москва
Дмитрий Бондарюк
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Увольнение по сокращению штата и увольнение по собственному желанию в связи с выходом на пенсию разные по своей природе. В одном случае речь идет об увольнении по инициативе работодателя ст. 81 ТК РФ, в другом об инициативе работника ст.80 ТК РФ. В связи с увольнением по сокращению штата Вам полагается выплата выходного пособия в соответствии со ст. 178 ТК РФ, полагаю, что в этом случае дополнительная выплата по коллективному договору Вам назначена не будет. Вы указали, что уже являетесь пенсионером. В Вашей трудовой книжке имеется запись, что вы уволены в связи с выходом на пенсию? или вы получив статус пенсионера продолжали работать не увольняясь? Это важный и спорный момент, поскольку выйти на пенсию можно один раз. Советую обратиться в профсоюз за разъяснениями. Раз у Вас есть коллективный договор, то вероятно имеется комиссия, которая вправе толковать положения коллективного договора. Для более точного ответа, необходимо проводить анализ положений коллективного договора.

татьяна алесандроана
Клиент, г. Москва

Записи в трудовой книжке об увольнении в связи с выходом на пенсию нет получив пять лет назад статус пенсионера продолжаю работать.

Если решите увольняться по собственному желанию обязательно пишите, что в связи с выходом на пенсию. Но надо внимательно колдоговор изучать, считать, какой вариант финансово выгодней.