Приватизация муниципальной квартиры

Здравствуйте! Я хочу приватизировать муниципальную квартиру, в которой прописаны шесть человек ( мама, папа,я, моя дочь, брат,и племянник.)., двое детей по 10 лет. Одна моя дочь,а второй сын брата, при рождении был прописан по месту жительства отца. Сейчас брат со своей женой в разводе, у нее другая семья, сын проживает с ней. Брат тоже не живет в квартире и не оплачивает коммунальные платежи не за ребенка не за себя уже 5 лет. Выписывать своего сына бывшая невестка отказывается! Что мне делать, с чего начать?

, Юлия, г. Петрозаводск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Обратиться в районный (городской) суд с исковым заявлением о признании утратившим право пользования жилым помещения брата и его сына. Основания: добровольно выехали из квартиры, квартплату и коммунальные услуги не оплачивают, личных вещей в квартире нет

Юлия
Клиент, г. Петрозаводск

Бывшая невестка говорит.что может принести справку ,что сын её проживает в другой квартире, и снять с меня коммунальные платежи, а также нотариально заверенный отказ от приватизации, но не выписывать его из квартиры. В таком случае в будущем, они смогут претендовать на квартиру?

По коммунальным платежам все правильно, в этом случае Вы за него платить не будете.

Приватизация без участия несовершеннолетних осуществляется с разрешения органа опеки.