Не обманывают ли по договору

Здравствуйте! Заключили договор со строительной фирмой на постройку дома и черновую отделку. В устной беседе оговорили условия и сумму работ. Строительство "коробки" дома пошло по основному договору и оговорено сметой в приложении 1 к договору. Отделка оговорена приложением 2 к договору. Как объяснил директор фирмы что в смету включена полная стоимость работ включая стоимость материалов. Когда подошло время расчета оказалось, что в стоимость дома по приложению 1 действительно входит стоимость материалов и сумма не меняется, а в стоимость отделки по приложению 2 входит только стоимость работ и нужно доплатить за материалы еще столько же. Хотя оба приложения оформлены одинаково и не понятно как я должен был понять что первое с материалами, а второе без.

Прошу совета есть ли смысл бороться, подавать в суд или как еще повлиять на фирму.

Скан договора во вложении

  • Отсканировано 03.09.2014 22-37 (1)
    .jpg
  • Отсканировано 03.09.2014 22-37 (2)
    .jpg
  • Отсканировано 03.09.2014 22-37 (3)
    .jpg
  • Отсканировано 03.09.2014 22-37 (4)
    .jpg
  • Отсканировано 03.09.2014 22-37 (5)
    .jpg
  • Отсканировано 03.09.2014 22-37 (6)
    .jpg
  • Отсканировано 03.09.2014 22-37 (7)
    .jpg
, Иван, г. Лесосибирск
Эльмира Хуснутдинова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван!

Согласно Гражданскому кодексу РФ если иное не предусмотрено договором подряда, работа выполняется иждивением подрядчика — из его материалов, его силами и средствами.

У Вас, к сожалению, договором предусмотрены иные условия  Ваш договор составлен не в Вашу пользу.

П. 3.3 Договора предусматривает, что стоимость строительных материалов оплачивается Вами дополнительно.

То есть, Вам еще повезло, что Ваш Подрядчик не взял деньги за предоставление материалов по Приложению № 1.

Иван, возможно, у Вас остались вопросы, то буду рада их разъяснить!

Желаю успехов во всех Ваших начинаниях!

С уважением,

Эльмира

Юлия Викторовна Золотовая
Юридическая компания "ООО "Эксперт"", г. Москва

Иван, здравствуйте.

К сожалению, по итогам анализа приложенных документов, ситуация не в Вашу пользу. Стоимость строительных материалов по договору должна оплачиваться Вами отдельно. Можно попытаться в претензионном порядке решить вопрос, но успех очень призрачный.

Обмана по договору нет никакого.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день.

В приложении у Вас не перечислены материалы, которые покупаются подрядчиком. Договором же установлена Ваша обязанность уплатить за материалы.

Вас не обманывают.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Иван! К сожалению, условия Договора в том числе в части оплаты стройматериалов являются действительными только при соблюдении письменной формы для такой сделки. Так как такая сделка может совершаться только в письменной форме, то устные договоренности силу не имеют. Теореттчески можно попробовать признать в этой части сделку недействительной по основанию обмана или заблуждения, если будут доказательства подтверждающие такие заверения со стороны подрядчика-саидетели, запись диктофона, реклпмные буклеты с указанием данного ксловия строительства, проч. Но  по правде шанчов практически нет.однако материалы вы вправе оплатить по рыночной оценке, А не как скажетплдрядчик

Александр Красильников
Юрист

Здравствуйте, Иван! Во-первых, предметом заключённого Вами Договора являются обязательства сторон по Договору строительного подряда с обозначенной в нём конечной стоимостью результата работ (910 000 рублей).

Во-вторых, относительно обязательства по проведению отделочных работ Договор не содержит условий их выполнения, однако наличие Приложений к Договору и подписей сторон на них свидетельствует о том, что обязательство по проведению отделочных работ возникло. Локальный отделочный расчёт, будучи приложением к Договору строительного подряда, содержит указание на перечень работ, подлежащих выполнению и их стоимость. Однако такой расчёт не является доказательством исполнения обязательства.

Поскольку обязательство по проведению отделочных работ не детализировано, документа, подтверждающего факт сдачи-приёмки таких работ не имеется, Подрядчику крайне трудно будет доказать сам факт проведения таких работ. Поэтому Вы вправе либо не производить оплату отделочных работ, либо заключить с Подрядчиком дополнительное соглашение о стоимости дополнительных к подрядному Договору отделочных работ работ с ясным обозначением как существа обязательства, сроков сдачи результата работ, а также цены работ.

При обращении Подрядчика в суд, ему придётся Доказывать факт проведения отделочных работ.