Вопрос об авторском праве

Добрый день. Вопрос об авторском праве. Я откликнулась на вакансию, где предлагалось работать копирайтером (писателем статей). Мошенник предложил прислать уникальный текст, написанный мной, на проверку, чтобы оценить мои возможности. После чего, ответа от него я так и не дождалась. Спустя 2 недели я нахожу свою статью на одном из сайтов! Слово-в-слово. Могу ли я как-то наказать мошенника? Я уверена, что я не одна так попалась... Спасибо.

, Анна, г. Краснодар
Дарья Царегородцева
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте Анна! Авторское право презюмируется за тем, кто указан автором на опубликованном произведении, если иное не будет доказано. Доказать — это обратиться в Суд за защитой нарушенных авторских прав. Можно будет требовать компенсацию морального вреда. Доказательствами могут быть: показания свидетелей, что именно вы написали статью; на компьютере или других электронных носителях можно увидеть дату создания документа (она будет раньше даты публикации на сайте), что может быть отнесено Судом в Вашу пользу и иные доказательства. Процесс доказывания, особенно в сфере интеллектуальной собственности, довольно сложен, но это не означает, что не стоит бороться за свои права!

Желаю Вам удачи!!!

Здравствуйте Анна! Еще один момент. Вы же по электронной почте посылали статью? Если Вы не удалили отправленные и получаемые от данного человека письма (с просьбой прислать уникальный текст) — это очень сильно повысит Ваши шансы выиграть дело! И, зачастую, в Суде приветствуется такое доказательство, когда нотариусом письменно удостоверяется каждая «электронная страничка» — ее адрес и что именно на ней содержится (например, данные о Вашей электронной почте). Но, такие услуги стоят недешево.

Попробуйте еще до Суда «пообщаться» по почте с этим человеком. Все письма сохраните. Попросите оплатить свою работу. Так вы "соблюдете" досудебный порядок урегулирования спора.