Как уговорить следователя и вышестоящих прокуроров закрыть дело до суда по примирению сторон

как примириться в мировом суде ч.2 ст.159, если дело у следователя.

Потерпевшие и обвиняемые не хотят суда, претензий не имеют, вред и ущерб возмещен.

Обоюдное желание закрыть уголовное дело , но такого рвения нет у следователя и он настойчиво не хочет закрывать и готовит дело на рассмотрение в суд. Как быть и что можно сделать

, Саша Агент, г. Москва
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

как примириться в мировом суде ч.2 ст.159, если дело у следователя. Потерпевшие и обвиняемые не хотят суда, претензий не имеют, вред и ущерб возмещен. Обоюдное желание закрыть уголовное дело, но такого рвения нет у следователя и он настойчиво не хочет закрывать и готовит дело на рассмотрение в суд. Как быть и что можно сделать

Саша

Приветствую Вас.

По примирению сторон прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, можно в случаях, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред (ст.25 УПК, ст.76 УК).

К сожалению примирение возможно только в том случае, если имеется согласие руководителя СО или прокурора на прекращение дела.

Если будет передано в суд, пусть потерпевший заявит ходатайство о том, что желает прекратить дело за примирением сторон!

Дмитрий Богомолов
Адвокат, г. Москва

Уважаемый Александр!

Судебная практика сложилась так, что в ходе предварительного следствия УД прекращаю за примирением единицы. Законодательно закрепленной  обязанности у следователя прекратить УД по такому основанию нет.

Поэтому в 99% данные дела прекращают в суде.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

в ходе предварительного следствия УД прекращаю за примирением единицы

Богомолов Дмитрий

Да, это так. Связано с тем, что следователи и дознаватели опасаются подозрений в коррупции. Судья в этом плане более независим, поэтому рассчитывать лучше на суд. Однако, в ходе следствия/дознания желательно, чтобы потерпевшая сторона весьма чётко изложила свою позицию о примирении. А уже потом повторила это в суде. Удачи!

Сергей Рабичев
Юрист, г. Бийск

Есть случаи, когда дела прекращаются на следствии за примирением, когда дело не имеет судебной перспективы, либо когда потерпевший отказывается давать какие либо обвиняющие преступника показания, настойчиво желает собрать заявление, следователь вынужден прекратить дело, как одно из оснований примирение.