Увольнение на испытательном сроке по сокращению штата

На заводе сокращают штат сотрудников, всех на испытательном сроке и подсовывают бумаги по собственному. Я отказался ! На что я могу рассчитывать в этом случае?

Уточнение от клиента

А имеет ли работодатель право платить только голый оклад , если остальным работникам идет оклад+премия 100% от оклада ? Я не чего не нарушаю и говоря по простому не косячу)

, Юрий, г. Щелково
Татьяна Андреева
Юрист, г. Старая Русса

Здравствуйте, Юрий!

Вы правильно сделали, что отказались писать заявление по собственному желанию.

По истечении испытательного срока работодатель Вас может, конечно, не оставить. В отместку за строптивость. Но Вы вправе обратиться в суд с иском о признании такого действия работодателя незаконным и восстановлении Вас на работе.

В любом случае — никогда не нужно писать заявлений по собственному желанию, если этого желания у Вас нет.

Удачи!

имеет ли работодатель право платить только голый оклад, если остальным работникам идет оклад+премия 100% от оклада ?

Юрий

Пока работник на испытательном сроке, положение о премировании может на него не распространяться.