Сможем ли мы отсудить часть дома?

Мой дедушка переписал дом на моего дядю(сын деда). Имеет ли право претендовать на часть дома моя мама(дочь деда), учитывая то что она жила в этом доме с 1988г. по 2007г. ,а дядя там сейчас живет вместе с дедушкой последние лет пять.

, Яна, г. Калининград
Светлана Проскурня
Юридическая компания "Земельное Кадастровое Агентство", г. Щелково

Здравствуйте, Яна!
Если ваш дедушка находится в здравом уме, при памяти и не под давлением или под угрозой жизни передал недвижимость по договору дарения на сына, то ваша мама к сожалению не имеет права на долю в доме, но может попробовать оспорить в суде договор дарения, но в суде надо доказать, что имело место давление на дедушку или он не понимал что делает.
  Возникнут дополнительные вопросы пишите буду рада вам помочь.

Игорь Харитонов
Юридическая компания "Харитонов и Партнеры", г. Калининград

Здравствуйте.

Для ответа на Ваш вопрос не достаточно информации, подскажите пожалуйста:

1. Дом находится в собственности Вашего Дедушки?

2. Имела ли место приватизация и была ли Ваша мама зарегистрирована в нем на момент приватизации?

Харитонов Игорь

г. Калининград

Отзыв — лучшая благодарность.

Остались вопросы — оставьте дополнение к вопросу или напишите нам сообщение, мы с радостью ответим на них.