Аренда жилья

Здравствуйте! Мы снимаем квартиру с 2011 года и по договору аренды платим собственнику плюс электроэнергия,других платежей нет.Хозяйка живет в другом регионе,и плату перечисляли ей на книжку,три года она не приезжала,от этого накопился у нее большой долг по квартплате.Она требует в данный момент от нас оплаты ее долга и требует в один день съехать.Мало того довела меня до нервного срыва и сразу же вызвала полицейских.При этом не постеснялась оговорить всю мою семью,оскорбляя нас всех ,в том числе моих детей.Должна ли я вообще платить ее квартплату,если в договоре это не прописано?И вообще,если мы платим не малые деньги за наем жилья,то почему мы должны платить еще и их квартплату?Вообще все это правомерно? И какой срок дается на выселение?

, Марина, г. Уфа
Максим Фокин
Юрист

Здравствуйте. В данном споре нужно действовать хладнокровно, без эмоций, в рамках договора аренды. Внимательно прочитайте свой договор аренды. Если в договоре нет обязанности оплачивать коммунальные услуги, то наниматель вправе не оплачивать долг. Кроме того в договоре должен быть оговорён порядок его досрочного расторжения и срок его действия. Если наниматель выполняет все обязательства и не нарушает условия договора, то расторгнуть его в одностороннем порядке наймодателем досрочно не так то просто. У сотрудников полиции полномочий по выселению граждан из жилых помещений нет. Если Вы добровольно не согласны выселиться из жилого помещения и считаете что добросовестно выполняете условия договора аренды жилого помещения, наймодатель не может просто так выгнать вас. Наймодателю для этого нужно обращаться в суд с исковым заявлением о расторжении с вами договора аренды и принудительном выселении. Только после судебного решения, если оно будет в пользу наймодателя Вас может выселить судебный пристав-исполнитель в рамках возбужденного исполнительного производства. Если вас оскорбил наймодатель, то Вам необходимо обратиться с заявлением в полицию о привлечении наймодателя к административной или уголовной ответственности по ст.5.61 КоАП РФ (ст. 130 УК РФ). Если в результате оскорбления Вам причинён  вред здоровью, то необходима обратиться в медицинское учреждение и пройти курс лечения. При этом собрать все платёжные документы на лекарства и назначенные платные медицинские услуги. В последствии Вы вправе взыскать с нарушителя моральный вред, и материальный ущерб.