Как уволиться без отработки 2 недель

Здравствуйте!я отработала 3 года в торговле у частного лица,хочу уволиться,могу ли я это сделать без отработки двух недель?и какой статьёй трудового кодекса я могу руководствоваться?

, Наталья,
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

Сроки предупреждения об увольнении, а также случаи и размеры выплачиваемых при прекращении трудового договора выходного пособия и других компенсационных выплат определяются трудовым договором (ст.307 Трудового кодекса).

 Если сроки предупрежден не прописаны в трудовом договоре, то руководствоваться следует общим правилом ст.80 ТК РФ о сроке предупреждения — не позднее 2 недель до увольнения.

«По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника» (ст.80 ТК РФ).
с уважением,

Елена