В какой срок страховщик может предъявить мне претензию о льном возмещении ущерба

Произошло ДТП 28.02.2013,я скрылся с места ДТП, потом меня нашли по суду дали 7 суток!отсидел 7 суток и все!сейчас пришла претензия из страховой компании о добровольном возмещении ущерба в порядке регресса!!!!!!на каком основании ведь прошло уже 1.5 года что делать?я могу не платить эти деньги страховой?

Уточнение от клиента

т.е. если я сейчас не буду платить то мне придет бумага из суда и уже тогда по суду мне нужно будет платить сумму ущерба, если пройдет 3 года то вообще не надо ничего платить?

Уточнение от клиента

значит к тому времени как они подадут на меня в суд, будут начисляться еще пени?а если я не получил бы это письмо?

и еще вопрос, машина за рулем которой произошло ДТП зарегистрирована не на меня, собственнику автомобиля что нибудь грозит?

, александр, г. Архангельск
Станислав Коротышов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте! Страховая компания может предъявить Вам претензию в течении трех лет, это общий срок исковой давности утвержденный п. 1 ст. 196 ГК РФ. Сумму ущерба страховая компания должна будет подтвердить в судебном порядке.

Спасибо, прошу поставить плюс, если не трудно.

Если вы отказываетесь выполнить условия претензии, страховая в ближайшее время подаст на Вас иск в суд, выиграет дело, получит исполнительный лист, передаст его судебным приставам. После чего УФССП РФ наложит денежное взыскание на все имеющиеся в вашем распоряжении денежные средства и имущество.

Грозит ответственность в случае отсутствия у Вас прав на управление транспортным средством, а так же нарушение условий договора авто страхования, если вы не вписаны в полюс.