Расторжение договора по строително-ремонтным работам

Заключен договора подряда по строительным-отделочным работам.

При заключении договора Исполнитель указал два адреса: адрес прописки и адрес проживания.

В связи с нарушением срока выполнения работ в понедельник 25.08 Исполнителю направили претензию на адрес проживания.

Для суда это будет верным, что только в адрес проживания?

Сейчас что-то засомневалась, что может стоило в два адреса направить? если направить завтра - это законно?

И в понедельник направили еще телеграмму, что приглашаем на строительную экспертизу на завтра (за три дня). Тоже направили только в адрес проживания. Может ли потом исполнитель оспорить в суде экспертизу в связи с тем, что телеграмма направлена только в один адрес?

, Оксана, г. Красноярск
Илья Веретенников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Оксана!

В соответствии со статье 3 ФЗ «О ПРАВЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯ И ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ „

В целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Исходя из этого, для исполнения гражданином обязанностей перед другими лицами он должен зарегистрироваться по месту жительства или по месту пребывания (как раз под термином “прописка» понимается именно это).

Именно по адресу прописки Вы и должны направить своему должнику (Исполнителю) претензию и иные уведомления в рамках заключенного договора.

В соответствии со ст .23 ГР РФ

1. Местом жительства (проживания) признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

Подводя итого сказанному можно отметить, что отправив претензию или иные документы по адресу прописки вы полностью реализуете свое право на предъявление претензии в рамках нарушенных обязательств, это исходит из того, что сам Исполнитель сообщил Вам именно этот адрес и он в соответствии с положением п. ст. 23 ГК РФ несет риск вызванных этим последствий.

Касательно повторного направления письма- все в рамках закона. Удачи Вам.

Оксана
Клиент, г. Красноярск

про местожительство - ст.20 ГК РФ? и в последнее- в рамках закона - это значит необходимо направить? Или можно не отправлять

Добрый день, Оксана!

В соответствии со статье 3 ФЗ «О ПРАВЕ ГРАЖДАН РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ НА СВОБОДУ ПЕРЕДВИЖЕНИЯ, ВЫБОР МЕСТА ПРЕБЫВАНИЯ И ЖИТЕЛЬСТВА В ПРЕДЕЛАХ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ „

В целях обеспечения необходимых условий для реализации гражданином Российской Федерации его прав и свобод, а также исполнения им обязанностей перед другими гражданами, государством и обществом вводится регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Исходя из этого, для исполнения гражданином обязанностей перед другими лицами он должен зарегистрироваться по месту жительства или по месту пребывания (как раз под термином “прописка» понимается именно это).

Именно по адресу прописки Вы и должны направить своему должнику (Исполнителю) претензию и иные уведомления в рамках заключенного договора.

В соответствии со ст .23 ГР РФ

1. Местом жительства (проживания) признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

Подводя итого сказанному можно отметить, что отправив претензию или иные документы по адресу прописки вы полностью реализуете свое право на предъявление претензии в рамках нарушенных обязательств, это исходит из того, что сам Исполнитель сообщил Вам именно этот адрес и он в соответствии с положением п. ст. 23 ГК РФ несет риск вызванных этим последствий.

Касательно повторного направления письма- все в рамках закона. Удачи Вам.