Название документа

Ответьте пож. НА заявление о возбуждении уголовного дела в порядке частного обвинения (ст.116 ч.1) что пишется отзыв , возражения , пояснение или как?

, екатерина, г. Краснодар
Сергей Терешенко
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте.

А нужно ли оно вам? Если желаете можете написать возражение на предъявленное обвинение. А по общему правилу вы можете в протоколе допроса в качестве обвиняемого заявить ходатайство о несогласии с обвинением и изложить свои доводы.

Желаю удачи. Если вам помог мой ответ, то я буду рад положительной оценке).

Александр Куликов
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Екатерина.

Если возбуждено дело частного обвинения, то предварительное расследование по нему не производится, то есть никто Вас до суда допрашивать не будет. Принятие заявления мировым судом означает возбуждение уголовного дела частного обвинения. Эта процедура не обжалуется. Если Вам не удастся достигнуть «примирения» (отказ частного обвинителя от обвинения) с потерпевшим до рассмотрения дела судом, то готовьте все ваши аргументы для изложения в состязательном процессе. При не согласии с приговором или иным решением суда Вы вправе направить апелляционную жалобу в районный суд.

Всего доброго.