Увольняют в связи с реорганизацией предприятия

работаю на срочном трудом договоре который заканчивается в ноябре..мне сообщают о досрочном его расторжении за неделю..это законно? (расторгают в связи с реорганизацией предприятия). Мне положены какие то выплаты?

, Вадим, г. Тюмень
Наина Иванова
Юрист

здравствуйте Вадим!

Сама реорганизация не может являться основанием для расторжения трудовых договоров  с работниками (статья 75 Трудового кодекса Российской Федерации). Поэтому любые попытки работодателя уволить работника с причиной увольнения «в связи с реорганизацией» незаконны. Если же работник сам отказывается от работы в новой компании, то основанием будет пункт 6 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации.