Сбил девочку на велосипеде

Вот интересно, у вас совесть есть? Хотя бы поинтересовались, как Оленька. Но вы не думайте так просто с рук вам это не сойдет, суд не накажет, накажет господь мне на перерез. Она в тяжелом состоянии в реанимации. Что мне грозит? Лишат ли меня прав? И будут ли заводить уголовное дело если ее родители ко мне не будут иметь притензии?

, Сергей, д. Москва
Константин Александров
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Согласно УК РФ:

Статья 264. Нарушение правил дорожного движения и
эксплуатации транспортных средств

1. Нарушение лицом, управляющим
автомобилем, трамваем либо другим механическим транспортным средством, правил
дорожного движения или эксплуатации транспортных средств, повлекшее по
неосторожности причинение тяжкого
вреда здоровью человека, -

наказывается ограничением свободы на срок до трех лет, либо
принудительными работами на срок до двух лет с лишением права управлять
транспортным средством на срок до трех лет или без такового, либо арестом на
срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением
права управлять транспортным средством на срок до трех лет или без такового.

2. Деяние, предусмотренное частью первой
настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения,
повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, -

наказывается принудительными работами на срок до трех лет с
лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо
лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права управлять транспортным
средством на срок до трех лет.

3. Деяние, предусмотренное частью первой
настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается принудительными работами на срок до четырех лет
с лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо
лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права управлять транспортным
средством на срок до трех лет.

4. Деяние, предусмотренное частью первой
настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения,
повлекшее по неосторожности смерть человека, -

наказывается лишением свободы на срок до семи лет с лишением
права управлять транспортным средством на срок до трех лет.

5. Деяние, предусмотренное частью первой
настоящей статьи, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с
лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо
лишением свободы на срок до семи лет с лишением права управлять транспортным
средством на срок до трех лет.

6. Деяние, предусмотренное частью первой
настоящей статьи, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения,
повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц, -

наказывается принудительными работами на срок до пяти лет с
лишением права управлять транспортным средством на срок до трех лет либо
лишением свободы на срок до девяти лет с лишением права управлять транспортным
средством на срок до трех лет.

Если в ходе проверки будет установлено наличие признаков преступления, уголовное дело будет возбуждено независимо от наличия претензий у родителей.