Жилищные споры

по разделу имущества у бывшего супруга имеется 1\2 доли в комнате в 4-х комн. кв. Квартира имеет статус собственность ( я являюсь собственником квартиры). сейчас он подал иск в суд о порядке пользования своей собственностью. Какие возможны варианты в судебной практике. С момента раздела прошло 8 лет и порядок пользования там не определен, конкретнее, комната одна и права собственников равные.

, лариса, г. Екатеринбург
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Лариса. Не очень понятно — вы собственник квартиры, или одной комнаты? Из вашего вопроса следует и то и другое. Что невозможно. Кроме того, действительно ли муж собственник 1/2 доли в праве на комнату, или это по вашему мнению, а по решению суда он собственник 1/2 доли в праве на квартиру? Ведь если муж — собственник 1/2 доли в праве на комнату, получается что вы — собственник оставшихся 3,5 комнат? Ничего не понятно. Укажите, что именно находится в собственности мужа не так, как вы считаете, а так, как указано в решении суда.

лариса
Клиент, г. Екатеринбург

я являюсь собственником квартиры, квартира была приобретена по объектам и объеденена в единый объект - собственность.Просто последняя комната была приобретена в браке, что и является сейчас спором. Фактически я собственник 3,5 комнат. По документам собственник квартиры

По документам человек не может быть собственником полукомнаты. Это просто невозможно. Полкомнаты не может быть объектом права. Поэтому я и прошу написать так, как установлено судом, а не так, как считаете вы «фактически». Имеет значения только то, что юридически в собственности. Неужели в решении суда и в свидетельстве на собственность так и написано: «объект права — полкомнаты» у него и «3,5 комнаты» — у вас?