Кто виноват в этой ситуации?Может ли она подать на меня в суд?

Здравствуйте.Меня зовут Вероника,мне 14 лет.У нас с девочкой из школы личная неприязнь,и я её пыталась как-то зацепить или ещё что-то.Вчера она пригласила меня на встречу,там был её брат,и друзья брата.Естественно зная,что она приведет брата,я привела папу и друга.Когда я подошла к этой девочке она начала на меня орать,мы разговаривали на повышенных тонах,и она мне дала пощёчину,я ей тоже,мы сцепились,но потом нас разняли,после все пошли по домам.Сегодня мне позвонил классный руководитель,и сказала,что родители этой девочки хотят подавать на меня в суд и вызывают родителей в школу.Скажите,кто виноват?Ведь она сама меня первая ударила.

, Вероника, г. Славянск-на-Кубани
Александр Рябинин
Юрист, г. Саранск

Здравствуйте, Вероника!

Стоит подождать, когда родители этой девочки решатся написать заявление по конкретному обвинению, и тогда уже думать, а пока можно лишь предполагать в чем они Вас обвинят!

Поскольку Вы указали о том, что все таки удары были, то возможно напишут заявление по ст.116 УК РФ, — Побои.

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ. (а именно не повлекшие умышленное причинение легкого вреда здоровью).

Но не зависимо от доказанности Вашей вины, по данному обвинению откажут в возбуждении уголовного дела, так как согласно ст.20 УК РФ, для привлечения по данной статье, необходимо чтобы Вам было 16 лет!

Поэтому, не стоит заранее волноваться и чтобы не гадать в чем именно Вас обвинят, необходимо подождать когда они напишут заявление, если конечно они действительно это сделают!