Невозврат по микрозаймам

Доброго времени суток! Весь вопрос состоит в том, что я в недалеком прошлом взяла микрозайм в размере 15000 руб. под 2% в день, на конец срока не могла погасить его, для этого взяла еше один займ и так далее... В настоящее время нет возможности оплатить займы, плачу только проценты по ним, тем самым пролонгирую договоры, но сейчас понимаю, что и этого делать не могу, т.к. суммы велики. Что будет, если я им не буду платить. Можно ли как-то оспорить столь высокие ппроценты и составить индивидуальный график гашения?

, Марина, г. Екатеринбург
Алексей Микрюков
Юрист

Здравствуйте, Марина.

Если Вы не будете платить, то конечно будут расти долги.

Выход есть, хоть он и не исключает оплаты самой суммы долга и суммы процентов за просрочку возврата.

В настоящее время практика по снижению суммы процентов по микрозаймам неоднозначная, но… шанс есть.

Лучший для Вас вариант — это добиться рассмотрения вашей ситуации по неоплате долга в суде. И уже там Вы можете возражать против чрезвычайно высоких процентов. А главное, что при вынесении судом решения сумма долга будет зафиксирована и проценты на неё не насчитываются.

Помимо прочего, Вы сможете подать заявление об отсрочке или рассрочке исполнения решения.

С уважением, Микрюков Алексей.