Пособие при ликвидации предприятия, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет?

Здравствуйте!

Нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до трех лет. Два месяца назад получила письменное уведомление о ликвидации предприятия 15.08.2014г. Ребенку на данный момент 1г.8мес. Подскажите, пожалуйста:

1. в каком размере должно быть выплачено выходное пособие?

2. расчет должен производиться по средне заработной плате, которая была до выхода в декретный отпуск?

3. для постановки на учет в Центр занятости справку с указанием какого дохода мне должны выдать (додекретного или текущих выплат за последние три месяца)?

Спасибо.

С уважением Алёна

, Алёна,
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Алёна!

Должно быть выплачено выходное пособие в размере среднемесячной оплаты труда и два размера среднемесячной оплаты труда на период трудоустройства

Если Вы зарегистрировалась в фонде занятости в течение двух недель после увольнения, но на работу за это время не устроилась, то положена компенсации и за третий месяц по решению службы занятости.

Вам необходимо взять со своего предприятия: трудовую книжку, приказ об увольнении, справку о заработке за два предыдущих года, справку 2-НДФЛ за три последних года, копию заявления о предоставлении отпуск по уходу за ребенком, заявление о пересчете пособия (если такое имело место), приказ о предоставлении отпуска по уходу за ребенком, копию больничного листа по БИР.