Упрощенная система

Здравствуйте. Я хочу зарегистрировать свое ИП и я слышала что по упрощенной системе я буду платить ежемесячно по 1 000 рублей в течении пол года включая пенсионный фонд. Правда ли это?

, Любовь, г. Красноярск
Антон Пряничников
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!

Нет, не совсем. Не путайте налоговые правоотношения и правоотношения по внебюджетным фондам — Пенсионный фонд РФ.

Вы можете выбрать упрощенную систему налогообложения со ставками 6% с прибыли или 15% с доходов минус расходы, а также приобрести патент (патентная система налогообложения).

Взносы в Пенсионный фонд РФ регулируются иными нормами права.

В соответствии с Федеральным законом от 23.07.2013 № 237-ФЗ «О внесении изменений в статью 22 Федерального закона «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» и статьи 14 и 16 Федерального закона«О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования» с 2014 года размер страховых взносов на обязательное пенсионное страхование для индивидуальных предпринимателей, адвокатов, нотариусов и других физических лиц, уплачивающих страховые взносы в фиксированном размере, чья величина дохода за расчетный период не превышает 300 000 руб., будет рассчитываться исходя не из двух, а одного МРОТ.

Размер стоимости страхового года (страхового взноса в фиксированном размере), в 2014 году  при доходе менее 300000 составляет: 17328,48 рублей.

Любовь
Клиент, г. Красноярск

А если я приобрету патент (патентная система налогообложения) то сколько мне нужно будет платить в налоговую и сколько в пенсионный фонд?

Добрый день!

В Пенсионный фонд взносы остаются прежними.

Размер стоимости страхового года (страхового взноса в фиксированном размере), в 2014 году  при доходе менее 300000 составляет: 17328,48 рублей.

Стоимость патента зависит от конкретного региона.

ВНИМАНИЕ!!! Не все виды деятельности могут подпадать под патентную систему налогообложения.

 Так для Красноярского края про стоимость патента можно узнать здесь: http://docs.cntd.ru/document/465800056

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Любовь, здравствуйте! При открытии ИП  в 2014 году нужно будет уплатить взносы в ПФРФ пропорционально времени нахождения в статусе ИП (за весь год более 20 тысяч, за часть года пропорционально). Подробнее о расчете и уплате страховых взносов с 2014 года можете посмотреть здесь