Наложение обременения

каким образом возможно наложить арест на совместное движимое имущество(автомобили), чтобы супруг не смог его продать без моего согласия,для избежания раздела? Автомобили оформлены на него.Заявление на развод еще не подано,только собираю документы.

, Анна, г. Ставрополь
Анна Навратил
Юрист

Вам необходимо подать исковое заявление о разделе совместно нажитого имущества, указав к разделу имеющиеся транспортные средства. Подача этого заявления никак не взаимосвязана по времени с подачей заявления о расторжении брака, т.е. подать нужно уже сейчас. Одновременно заявить ходатайство о наложении ареста на указанное имущество с указанием идентифицирующих данных автомобилей (гос.номер, цвет) как меру по обеспечению иска. Суд в удовлетворении этого ходатайства до рассмотрения иска о разделе имущества отказать не может. Если же вы арест наложить не успеете, и супруг продаст или переоформит транспорт на других лиц, то к разделу будет причитаться рыночная стоимость проданных автомобилей, вы получите денежную компенсацию в размере 1/2 рыночной стоимости реализованного до раздела имущества при условии отсутствия вашего согласия на отчуждение этого имущества.