Моральные истязания детей матерью

Девушка 18 лет долгие годы испытывает унижения и оскорбления от своей матери, которая не состоит на учёте у нарколога и водит авто. В детстве слышали от ребёнка фразу: "Она (мать) меня морально убивает, я с окошка брошусь". Сейчас учится в другом городе, на каникулы приехала домой, мать её унижает прилюдно, угрожает выселить и лишить прописки и всего имущества. Сумасбродная истеричка (мать) не останавливается и продолжает моральные истязания. Есть ещё 2 ребёнка- 14-ти и 2-х лет, всё происходит у них на глазах. Какие меры можно предпринять?

, Марат, г. Уфа
Александр Владимирович Падва
Юрист, г. Москва

По поводу 14-ти и двухлетнего ребёнка — обратитесь в опеку с заявлением. А по поводу 18летней девушки, она совершеннолетняя. Если поведение матери её не устраивает и т.д. — она может обратиться в суд с иском об оскорблении, клевете и т.д.

Марат
Клиент, г. Уфа

Хочется понять- опека лишит родительских прав и каковы судебные перспективы? Есть ли прецеденты уголовного преследования?

Опека не лишает. Лишает суд. Для начала проведут профилактическую беседу и возьмут «на заметку» маму. Причин для уголовного преследования пока из вопроса я не усматриваю, если только мама не наносит детям телесные повреждения. Если при проверке опекой будут выявлены синяки, ссадины и т.д. на детях, то опека даст сигнал в полицию.